Маршруты выходного дня

"Богуслав поле"

Маршрут выходного дня «Самые интересные места нашего города»

Рекомендуемый возраст ребёнка: (средний и старший дошкольный возраст);

Содержание маршрута:

Название: памятный комплекс «Водяная мельница»;

 

 

Местоположение: г. Жодино, ул. Советская/Богуславо Поле;

 

Дата открытия памятника, автор: памятник установлен в 2008 году Жодинским городским исполнительным комитетом. Разработал макет комплекса Владимир Глазун;

 

Значение объекта: местное;

 

Описание объекта: Об основании и начальном пути города рассказывает нам памятный комплекс «Водяная мельница», который размещается на улице Богуслав Поле у самой речки Жодинки. Комплекс представляет собой макет водяной мельницы и подворья, куда входят деревянная изба, сарай, а также традиционный белорусский колодец - «журавель». Ограда первоначально была выполнена в виде плетня из прутьев. Место для него выбрано неслучайно. Именно здесь, на речке Жодинке в 1663 году была построена первая в Жодино мельница. Макет символизирует собой начало исторического пути города-труженика. Автор стремился показать традиционную белорусскую крестьянскую усадьбу, чтобы посетители могли легко представить себе, как жили несколько столетий назад. А чтобы вдохнуть жизнь в свое творение, автор «населил» усадьбу скульптурными персонажами: мельник, его жена и их дворовый пес. У него тоже есть свой домик. Собачья будка размещается у входа в хозяйский дом.

Материалы в помощь родителям для организации взаимодействия с ребёнком во время прогулки: - во время прогулки расскажите ребёнку славянские приметы – суеверия и поверья про семью, дом, быт:

         · Нельзя свистеть в доме, иначе денег не будет. На Руси к свисту относились отрицательно, поскольку считалось, что свист – это забава бездельников. А еще этот звук ассоциировался со свистом ветра, который своими порывами может унести из дома добро и деньги;

         · Нельзя мыть или подметать пол сразу после отъезда из дома гостя или близкого родственника, – ему дороги не будет. По поверьям считалось, что это все равно, что вымывать, выметать, прогонять его из дома;

         · Если забыть что-то в чужом доме, – это примета к скорому возвращению туда. Этому славянскому поверью не требуется какого-то специального объяснения – если что-то забыли, то волей-неволей придется возвращаться;

         · Нельзя в доме держать разбитую или треснувшую посуду, – это примета к несчастью. Разбитая посуда, по славянским поверьям, может привести к разладу в семье, несогласию между родственниками. Кроме того, разбитая или треснувшая посуда опасна – ею можно пораниться;

         · Нельзя сидеть на пороге, – примета к болезни. Это поверье легко объясняется: сидя на пороге с открытой дверью, человек оказывается на сквозняке.

- после прогулки предложите своему ребёнку (совместно со взрослым) написать мини рассказ на тему: «Как мы провели выходные!», «Семейные выходные!».

 

свернуть

"Памятник матери патриотки"

Маршрут выходного дня «Самые интересные места нашего города»

Рекомендуемый возраст ребёнка: (средний и старший дошкольный возраст);

Содержание маршрута:

Название памятника: Монумент в честь матери-патриотки Куприяновой;

Местонахождение памятника: г. Жодино, ул. Тимирязева;

 

Дата открытия памятника, сведения об авторе: дата открытия – 29 августа 1975 года. Авторами монумента являются: архитектор О.Г. Трофимчук, скульпторы А.М. Заспицкий, И.Я. Миско и Н.А. Рыженков. Памятник Куприяновой занесен в Реестр историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Находится под охраной государства.

 

Описание памятника: историко-художественный монумент выполнен в честь матери-патриотки Куприяновой Анастасии Фоминичны из бронзы и гранита. Его высота составляет четыре метра. Фигура  матери как будто застыла на двухступенчатом постаменте, а через символичную дорогу, засаженную цветами — фигуры её пяти сыновей (поставленные на более низкий постамент), которые пошли на войну. В памятнике воплощены драматичная судьба белорусской матери, жительницы г. Жодино A. Ф. Куприяновой, пять сыновей, которой отдали жизнь за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков.  Младший сын — Пётр Куприянов был удостоен звания Героя Советского Союза. Мемориальный комплекс органично вписывается в окружающую среду.

 

Историческое событие (личность), которому посвящён памятник:

памятник является собирательным образом, символом подвига советских женщин-матерей в годы Великой Отечественной войны. В нём в обобщённой художественной форме воплощена драматическая судьба матери-патриотки. Глубокая человечность содержания, патриотическое направление и реальная выразительность ставят монумент Куприяновой в ряды лучших мемориальных комплексов страны.

 

Материалы в помощь родителям для организации взаимодействия с ребёнком во время прогулки:

- во время прогулки понаблюдайте с ребёнком за окружающими миром;

- поинтересуйтесь у ребёнка, что он знает о Великой Отечественной Войне? Если ребёнок знает мало информации, расскажите ему то, что знает вы;

- после прогулки предложите своему ребёнку нарисовать рисунок: «Мои семейные выходные!», «Как я провел эти выходные!»;

- после прогулки почитайте ребёнку интересные факты, связанные с Великой Отечественной Войной.

свернуть

"Жодинский краеведческий музей"

Маршрут выходного дня «Самые интересные места нашего города»

Рекомендуемый возраст ребёнка: (средний и старший дошкольный возраст);

Содержание маршрута:

Название: Государственное учреждение культуры «Жодинский краеведческий музей»;

 

Адрес: Жодино, ул. Куприянова, 15;

 

Значение объекта: местное;

 

Услуги: ГУК «Жодинский краеведческий музей» предлагает посетить постоянную экспозицию «История Жодино с древнейших времён до 1941 года» также предлагает посетить выставку «Мир животных», художественную выставку из фондов музея в фойе 2-го этажа, а также другие временные выставки. Более подробно с услугами для посетителей можно познакомиться на сайте учреждения;

 

История:

В 1999 году была образована рабочая группа по созданию Жодинского краеведческого музея. Первоначально рабочая группа состояла из двух специалистов. В декабре 2007 года в штатный состав был введён главный хранитель. Решением Жодинского исполнительного комитета от 24 июня 2008 года был открыт Жодинский краеведческий музей, который до 2015 года включительно находился в состоянии капитального ремонта. В июле 2014 года в музее состоялось торжественное открытие первой экспозиции «История Жодино с древнейших времён до1941 года». В январе 2016 года создано Государственное учреждение культуры «Жодинский краеведческий музей».

 

Материалы в помощь родителям для организации взаимодействия с ребёнком во время прогулки:

- во время прогулки понаблюдайте с ребёнком за окружающими миром;

- после посещения музея поиграйте с ребёнком в подвижные игры:

Игра «Найди камешки».

Находить камешки в соответствии с заданием. Задание: найти самый большой камешек, самый гладкий, острый, причудливый, красивый и т. д.

Игра «Найди дерево».

Родитель предлагает найти,  добежать (дойти, допрыгать) до него и обхватить руками дерево (ель, березу и др.). Также можно ещё один вариант игры предложить: показать ребёнку веточку, листочек и предложить предлагается найти такой же.

свернуть

"Центральная городская библиотека г. Жодино"

Маршрут выходного дня «Самые интересные места нашего города»

Рекомендуемый возраст ребёнка: (средний и старший дошкольный возраст);

Содержание маршрута:

Название: Государственное учреждение культуры «Центральная городская библиотека г. Жодино»;

Адрес: г. Жодино, пр. Мира, 21;

 

Услуги:

бесплатные:

- получение полной информации о составе фондов библиотеки, - получение консультационной помощи в поиске источников информации, - получение для временного пользования документы с фондов библиотеки, - получение документов или их копий по межбиблиотечному абонементу.

Информацию по дополнительным услугам и прейскурант платных услуг можно узнать при посещении библиотеки или на сайте учреждения;

 

Описание: центральная городская библиотека г. Жодино открыла свои двери для читателей в 1968 году. В 1983 году она переехала в новое помещение по проспекту Мира. Сегодня это современное трехуровневое здание с залами обслуживания пользователей.

Отдел детского чтения:

Отдел детского чтения открывает свои двери для дошкольников, школьников, а также их родителей. Работа отдела способствует приобщению детей к чтению, мировой и национальной культуре, интеллектуальному развитию  и духовному росту, продвижению ценности чтения и книги.

Структура отдела:

  • абонемент  «дошкольники, 1-4 классы»
  • абонемент  «5-9 классы»

Фонд отдела – 41995 экз.

Основные направления работы отдела:

  • духовно-нравственное воспитание
  • экологическое воспитание
  • патриотическое воспитание
  • эстетическое воспитание

В отделе детского чтения Вас ждут встречи с давно полюбившимися книгами и знакомство с новой литературой. Вы сможете найти фантастические и сказочные истории, невероятные приключения, классическую и отраслевую литературу. Также  отдел детского чтения предоставляет доступ к большому количеству детских журналов и газет самой разной тематики.

Массовая работа в отделе детского чтения имеет множество разнообразных форм:  литературное путешествие, мультимедийные, способных дать ребёнку знание о книгах, привить любовь к чтению, вкус к информации.

 

Материалы в помощь родителям для организации взаимодействия с ребёнком во время прогулки:

- во время прогулки поиграйте с ребёнком в игру на знание сказок: «Перечисли, пожалуйста,  название сказок, которые ты знаешь?», побеседуйте с ребёнком на тему: «Какие твои любимые сказки и почему?», «Кто твой любимый сказочный герой и почему?;

- после проведения маршрута почитайте ребёнку новые и интересные сказки, рассказы, стихотворения;

- после завершения прогулки предложите ребёнку (совместно со взрослым) написать свой рассказ, сказку.

свернуть

"Спаспательная станция"

Маршрут выходного дня «Самые интересные места нашего города»

Рекомендуемый возраст ребёнка: (средний и старший дошкольный возраст);

Содержание маршрута:

Название: Жодинский спасательный пост ОСВОД;

 

Местоположение: г. Жодино, городской пляж;

 

Краткая информация об объекте: Безопасность людей на воде в купальный сезон обеспечивает Жодинский спасательный пост ОСВОД.

Целью и задачами Жодинской городской организации ОСВОД является:

- спасание и охрана жизни людей в зоне действия спасательного поста;

- организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на воде;

- обучение населения приемам спасания и оказания первой медицинской помощи;

- привлечение средств массовой информации и общественности к разъяснительной работе по предупреждению гибели людей на воде;

- вовлечение в члены городской организации ОСВОД населения, предприятия и организации города Жодино;

Спасательные посты имеют в своем распоряжении шлюпки, спасательные круги, пояса, санитарную сумку с медикаментами, носилки, а также средства наблюдения, связи, противопожарной безопасности и необходимый хозяйственный инвентарь

 

 

 Материалы в помощь родителям для организации взаимодействия с ребёнком во время прогулки:          - понаблюдайте с ребёнком за объектами на маршруте;

- во время прогулки расскажите ребёнку о правилах поведения на воде;

- при посещении маршрута родителям рекомендуется задать ребёнку такие вопросы как: «Давай понаблюдаем с тобой за действиями спасателей!», «Повтори, пожалуйста, правила поведения на воде?»;

- после окончания прогулки предложите ребёнку (совместно со взрослым) составить кроссворд по спасательному инвентарю.

свернуть