Безопасность в лесу

Как не потеряться в лесу.

Ежегодно так теряются десятки белорусов. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит дорогу к дому сам. А вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Впрочем, заблудиться может каждый.

Нередко в лес люди одеваются так, словно собираются там партизанить. Камуфляж надежно скрывает человека, что значительно осложняет поиски, если сил сообщить о себе уже не осталось. Конечно, одежда должна быть плотной, но лучше – яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет.

Перед выходом в лес изучите карту местности, вооружитесь телефоном с навигатором и минимальной аптечкой. Для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра.

Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами - дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание. Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС "Помощь рядом".

свернуть

Что делать , если потерялся в лесу

Что делать, если вы заблудились?

Поход за грибами или ягодами - любимое занятие и сельчан, и горожан. Для кого-то это способ пополнения запасов на зиму, для кого-то заработок, кто-то в лесу душой отдыхает. Однако, не всегда такие походы заканчиваются благополучно.

Сбор грибов или ягод – настолько увлекательный процесс, что граждане теряют ориентир и могут заблудиться. Только за минувшие выходные белорусские спасатели 8 раз выезжали на поиски потерявшихся грибников и ягодников.

Если вы оказались в такой чрезвычайной ситуации –  не паникуйте! Переведите дыхание, успокойтесь. Постарайтесь вспомнить, с какой стороны вы пришли. Позвоните в службу спасения по телефону 101 или 112. Сообщите ориентиры вокруг вас, а также место, откуда вы заходили в лес и примерно в каком направлении двигались. Уточните, слышите ли вы шум машин или поездов (шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км). Внимательно посмотрите по сторонам. Если вам отчётливо видна тропинка или дорога – идите по ней. Также хорошим помощником станут линии электропередач и ручей (следуйте вниз по течению). Идя по лесу, кричите по сторонам – так велика вероятность, что вас услышат.

И еще! Прежде чем отправиться в лес – всегда сообщайте об этом своим близким. Скажите им примерное время пребывания и радиус своего нахождения. Одевайтесь ярко, берите заряженный мобильный телефон и необходимый запас еды и воды. Не завывайте о лекарственных препаратах, если вы нуждаетесь в их постоянном приеме.

Находясь в лесу, будьте предельно осторожны при обращении с огнем. Тщательно тушите окурки!

Не пренебрегайте советами спасателей и тогда тихая охота всегда будет только в радость. 

 

свернуть

Правила безопасности в лесу.

Берегите лес от пожаров.

Лучшим местом отдыха не зря считается лес. Велико и многообразно его значение в жизни человека. Он служит источником сырья почти для всех отраслей промышленности, сохраняет полноводность рек, смягчает климат, очищает воздух, является местом отдыха и источником здоровья. Самый страшный враг леса – пожары!

Находясь в лесу, помните об осторожном обращении с огнем!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Не разводите костры в лесу без крайней к тому необходимости. Если возникла такая необходимость, то выбирайте для костра подходящее место, там, где можно легко освободить грунт ото мхов и лишайников, сухой хвои, веток и прочего горючего лесного хлама. Место под костер окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной от 0,5 до 1,0 метра. Не уходите от костра, не затушив его полностью. При тушении заливайте костер водой. Если воды поблизости нет, засыпайте костер слоем земли не менее 10 см так, чтобы огонь не смог разгореться.

НЕ КУРИТЕ В ЛЕСУ НА ХОДУ!

 Пользуйтесь отведенными для этого местами. Если они далеко, то курите на дороге, у ручья, на берегу речки или озера. Гасите окурки надежно – в воде, на свежем пне, камне или затаптывайте в грунте. Зажигая спичку, следите, чтобы горящая головка не отскочила в сторону. Перед тем, как выбросить спичку, убедитесь, что она погасла.

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Соблюдайте правила пожарной безопасности, предотвратите чрезвычайную ситуацию!

свернуть

Правила поведения при пожаре в лесу.

Тепло весенних дней, к огромному сожалению, связано с осложнением пожароопасной обстановки в лесах. Основной причиной пожаров является человеческий фактор. Лесной пожар – крайне опасное явление: огонь в короткое время охватывает большие территории, не щадя ни одного деревца, ни одного жителя леса.

Механизм лесного пожара определяет его масштабность. Изначально возникает низовой пожар: огонь распространяется по надпочвенному слою, захватывая траву, мох валежник. Огонь повреждает надземные корни деревьев, нижнюю часть стволов, небольшие кустарники, сосновый молодняк. Очень быстро пожар «перекидывается» на ветки деревьев, а далее быстро распространяется и возникает верховой пожар. Такой пожар имеет высокую скорость распространения и  скачкообразный темп развития, а потушить его непросто.

 МЧС напоминает основные правила поведения при пожаре в лесу:

  • Позвоните по телефону 112 или 101;
  • Если очаг небольшой, попробуйте сбить его ветками, забросать грунтом;
  • Покиньте место пожара, идите навстречу ветру, по возможности перпендикулярно направлению движения огня;
  • Закройте рот и нос мокрой тканью;
  • Постарайтесь выйти на дорогу или просеку, поляну, к берегу реки, в поле

Запрещается:

  • Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки:
  • Разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под кронами деревьев;
  • Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
  • Выжигать сухую траву на лесных полянах, вблизи лесных массивов.
свернуть