Безопасность в летний период

Твоё безопасное лето

Рекомендации спасателей во время жары

Рекомендации спасателей во время жары

Спасатели Жодинского ГОЧС рекомендуют как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей – используйте закрытую одежду из натуральных тканей и солнцезащитные кремы. Пейте больше жидкости, но не спиртное. В жару действие алкоголя усиливается и организм становится более чувствительным к высокой температуре. Пейте охлажденную воду, зеленый чай, квас.

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары – это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Если вы планируете отдых возле воды, выбирайте специально разрешенные места, в том числе, где дежурят спасатели ОСВОД. Дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Наблюдайте за детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида.

 

свернуть

СНОВА ПРИШЛА ЖАРА.СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!

Снова пришла жара. Соблюдайте правила безопасности!

Спасатели Жодинского ГОЧС рекомендуют выбирать для купания только места, оборудованные для купания, в том числе, где дежурят спасатели ОСВОД. В городе Жодино единственное место,где разрешено купаться - городской пляж. Исключите при отдыхе у воды алкоголь, следите за детьми, находитесь от них на расстоянии вытянутой руки. Как можно меньше находитесь под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтика.

Важно! Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните подросткам, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните, смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;

✅позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103;

✅бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);

✅если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;

✅если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно;

✅если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.

        Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации

                                                                                                        Жодинский ГОЧС.

 

свернуть

ЛЕТО ПРОДОЛЖАЕТ РАДОВАТЬ

Лето продолжает радовать всех своим теплым воздухом, возможностью провести больше времени у водоемов, сходить в поход, порыбачить, да и вообще после «жаркого» трудового дня, так и хочется устремится быстрее к озеру и окунуться как следует.

Но, как показывает статистика, не все умеют или хотят это делать безопасно для своей жизни. «Летний патруль» в состав которого входят  сотрудники ГОЧС и ОСВОДа, на протяжении всего летнего периода выходит в места купания и напоминает жителям города Жодино о важности соблюдения правил безопасного поведения на воде.

Посещая водоемы, «летний патруль» не только проводит профилактические беседы с жодинцами, но и с помощью различных интерактивных игр, тестирования в приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и викторин напоминают отдыхающим о важности безопасного поведения на воде, а также приводят доводы о том, к чему может привести их беспечность. Также работники МЧС и ОСВОД напоминают любителям такого отдыха об алгоритме действий в случае, если начали тонуть, и как оказать первую помощь пострадавшему человеку. Каждый отдыхающий независимо от возраста получает от специалистов буклеты с полезной информацией по безопасной жизнедеятельности.

Правила поведения на воде:

  1. Перед купанием отдохни, не входи в воду разгоряченным или вспотевшим, сделай разминку.
  2. Не заходи в воду выше пояса, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.
  3. Не заплывай в места движения моторных лодок, скутеров, суден и не приближайся к ним
  4. Не отплывай далеко от берега, не заплывай за предупредительные знаки (разметку,буйки).
  5. Не находись в воде дольше 15 — 20 минут.
  6. В воде не стой без движения, плавай и купайся.
  7. Не плавай один, особенно, если не уверен в своих силах.
  8. Не устраивай в воде игр, связанных с хватанием друг друга за ноги, руки, голову.
  9. Если что-то напугало тебя в воде, не кричи, так как в легкие может попасть вода.
свернуть

Жара: советы от главного врача УЗ «Жодинская ЦГБ» и спасателей.

Жара: советы от главного врача УЗ «Жодинская ЦГБ» и спасателей.

Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

В период аномальной жары, чтобы максимально сохранить своё здоровье, необходимо тщательно соблюдать следующие правила поведения, - рассказывает главный врач УЗ «Жодинская ЦГБ» Татьяна Ивановна Никифорова. – Стараться без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности, а это время с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки выйти на улицу нужно, то необходимо тщательно подготовиться. Предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и обязательно взять бутылочку с негазированной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами. В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

Что касается помещений (квартир) и рабочего места, Татьяна Ивановна выделила следующие пункты:

- В помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22 - +23 градусов Цельсия. Если в квартире или рабочем помещении кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух, используя ёмкость с водой, которая устанавливается перед вентилятором. Вода под действием напора тёплого воздуха интенсивно испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.

- Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь и утром, когда температура воздуха снижается.

- Для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить – не менее 1,5-3 литров жидкости в день, - разъясняет специалист. - В течение самой жаркой части дня жидкость лучше не употреблять. Основной объем жидкости, в разном виде в сумме около 2 литров для среднего роста человека, употребить лучше в наиболее прохладное время суток (утром, вечером и ночью), чтобы организм смог запасти влагу в тканях. С 12 до 16 часов дня жидкости необходимо употреблять небольшими порциями в 1-2 глотка, когда очень захочется, но не чаще, чем раз в полчаса желательно как можно меньше.

Во время жары, необходимо уделить особое внимание напиткам и продуктам, которые мы употребляем.

- Что касается напитков, то я рекомендую употреблять воду с соком лимона, тёплый зелёный чай без сахара, негазированную минеральную воду,

компоты и морсы. Помимо этого, необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит ослабление иммунитета. Обязательно исключить из рациона алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

По словам Татьяны Ивановны, в жаркую погоду необходимо кушать лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

- Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый, - рассказывает инспектор пропаганды Жодинского городского отдела по ЧС Надежда Зельская. - Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора – слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Взрослым также необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара.

- Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота, - отметила инспектор пропаганды Жодинского городского отдела по ЧС. - В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проводить мероприятия по охлаждению организма. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

Из всего перечисленного очевидно, что требования к правилам поведения в период аномальной жары не такие и сложные. Соблюдая их, можно вести нормальный образ жизни и максимально сохранить своё здоровье и здоровье своих детей.

свернуть

Памятка для родителей к летним каникулам.

Памятка для родителей к летним каникулам.

 

Вот и настало время долгожданных летних каникул. Многие ребята отправятся или уже отправились в гости к бабушкам и дедушкам, лагеря, некоторые останутся дома. Задача взрослых - уберечь  их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого мы сейчас вспомним простые правила безопасности. 

 

Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть. Представляем вам памятку к летним каникулам, с темами на которые следует обратить внимание.

 

ДОМА

1) Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5) Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

6) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7) Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

 

ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧА

1) Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2) Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте малышам, что игры на стройке или в местах, где ведется ремонт, небезопасны.

3) Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.

4) Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку, какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более есть.

5) Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

 

ВОДОЕМ

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

 

НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ

Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Скажет ли он, что мамы нет дома или вовсе откроет дверь малознакомому человеку – это важно узнать и понять заранее. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

 

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Летом дети большинство своего времени проводят, играя на улице. Но что делать ребенку, если к нему подойдет бездомная собака, начнет рычать и лаять? Объясните, что нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, дать команду «фу!» или «сидеть!», а затем медленно двигаться в укрытие.

 

ПДД

Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Это не только о том, как и где переходить дорогу, но и о правилах велосипедиста, ведь езда на велосипеде – одно из любимых летних занятий у детей. К слову, ребятам до 14 лет ездить по дорогам и улицам – строго запрещено. Это относится и к дворам, где ездят машины. Тем, кому еще нет четырнадцати, можно ездить по велодорожкам и закрытым для автомобилей площадках.

 

ВЫВОД

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

 

 

свернуть